В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Духовенство

Протоиерей Александр Шаповал

Протоиерей Александр Шаповал

настоятель храма в честьиконы Божией Матери «Взыскание погибших»
референт епархиального отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 07.03.1981
ДАТА ДИАКОНСКОЙ ХИРОТОНИИ: 12.10.2003
ДАТА ИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ: 02.11.2003

.

 

 

Родился 7 марта 1981 года в селе Лосятин Тернопольской области в семье православных рабочих.

В 1996 году окончил девять классов Лосятинской школы и поступил в Кременецкое профессионально-техническое училище №21 по специальности столяр. После завершения учебы с 1999 по 2000 года служил в рядах Вооруженных Сил Украины.

С 2001 по 2003 года учился во Владимир-Волынском регентском духовном училище.

12 октября 2003 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Владимиро-Волынского Высокопреосвященнийшим  Симеоном, архиепископом Владимир-Волынским и Ковельским был рукоположен в сан диакона, а 2 ноября это гоже года в сан священника.

18 ноября 2013 года назначен настоятелем Михайловского храма села Песочное.

22 апреля 2013 года возведен в сан протоиерея.

В 2016 году награжден крестом с украшениями.

22 ноября 2017 года, согласно поданного прошения, освобожден от настоятельства Михайловского храма села Песочное и почислен за штат Владимир-Волынской епархии Украинской Православной Церкви с правом перехода в Архангельскую епархию Русской Православной Церкви.

С 14 марта 2019 года назначается референтом епархиального отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии.

С 05 апреля 2019 года освобождается от обязанностей штатного клирика Свято-Ильинского кафедрального собора Архангельска и назначается настоятелем храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Архангельска.

Женат, имеет детей.